Termine

 

Hier finden Sie den demnächst Terminplan des Schuljahres 2016/17 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

 

 

AugustFreitag, 19.8.
Fachschaftstag und Stundenplangespräche

Montag, 22.8., 8.30 Uhr
Nachprüfungen in schriftlichen Fächern

Montag, 22.8., 9 Uhr
1. Lehrerkonferenz des Schuljahres 2016/2017

Dienstag, 23.8., ab 8 Uhr
Nachprüfungen mündlich

Dienstag, 23.8., ab 8 Uhr
Stufenkonferenzen und weitere Konferenzen

Mittwoch, 24.8., 7.40 Uhr
Unterrichtsbeginn für die Klassen-/Jahrgangstufen 6-Q2 (1./2. Ordinariatsstunde; anschließend findet normaler Unterricht statt; Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde nur für die Sekundarstufe I)

Mittwoch, 24.8., 10.30 Uhr
Einschulung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler

Mittwoch, 24.8., 19 Uhr
Informationsabend zur Potenzialanalyse für die Eltern der Klassen 8

Donnerstag, 25.8., 1. bis 6. Stunde
Klassenlehrertag in den Klassen 5

Donnerstag, 25.8., 19 Uhr
Informationsabend zur China-AG für Eltern der Klassen 7 und 8

Montag, 29.8., bis Donnerstag, 1.9.
Potenzialanalyse für die Klassen 8 (pro Klasse ein Tag)

Montag, 29.8., 7. und 8. Stunde
Zirkusschnupperstunden für die Klassen 5a, 5b und 5e

Dienstag, 30.8., 7. und 8. Stunde
Zirkusschnupperstunden für die Klassen 5c und 5d

Mittwoch, 31.8., 5. und 6. Stunde
Ökumenischer Gottesdienst für die Klassen 5

Mittwoch, 31.8.
Besuch der MS-Wissenschaft in Deutz durch die "Jugend forscht"-AG und den Differenzierungskurs MINT der Stufe 8

Mittwoch, 31.8., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 6

Mittwoch, 31.8., bis Samstag, 3.9.
Schülerwoche Mathematik Uni Bonn für mathematikinteressierte Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen EF-Q2

   

SeptemberDonnerstag, 1.9., 5. und 6. Stunde
Besuch der MS Wissenschaft im Deutzer Hafen durch die Klasse 6d

Donnerstag, 1.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 9

Montag, 5.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 8

Dienstag, 6.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 7

Mittwoch, 7.9., 19.30 Uhr
Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe EF in der Aula

Donnerstag, 8.9., 9.20 Uhr bis 14.20 Uhr, Aula
Technikworkshop für Schülerinnen und Schüler der Technik-AG, des WiPO-Kurses Stufe 9 (Fh) und interessierten Musikschülerinnen und –schülern (Be) in der Aula

Donnerstag, 8.9., 19.30 Uhr
Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe Q1 in Raum 418

Freitag, 9.9.
Boule-Turnier für die Französischgruppen der 8. Klassen

Montag, 12.9., 19.30 Uhr
Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe Q2 in Raum 418

Montag, 12.9., bis Freitag 16.9.
Teamtraining der Klassen 5 mit dem JuZe (Pro Klasse ein Tag)

Dienstag, 13.9., voraussichtlich nach der 3. oder 4. Unterrichtsstunde Bustransport nach Bergisch Gladbach
Tag der Studienorientierung für die Stufe Q2

Dienstag, 13.9.
„Das römische Trier“ – eine Exkursion der Lateinkurse der Stufe 9

Dienstag, 13.9., und Mittwoch, 14.9.
Fahrradkontrolle für die Klassen 6 (pro Klasse eine Unterrichtsstunde)

Dienstag, 13.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 5

Montag, 19.9., bis Donnerstag, 22.9.
Fahrradtraining der Klassen 6 (pro Klasse ein Tag)

Montag, 19.9., und Dienstag, 20.9.
Vorstellung des Instrumentalprojekts für die Klassen 5 unter Beteiligung des Bläserorchesters der Klassen 6

Donnerstag, 22.9., 19.30 Uhr
1. Schulpflegschaftssitzung

Freitag, 23.9.
Bonner Mathematikturnier (einzelne Schülerinnen und Schüler der Stufen EF bis Q2)

Montag, 26.9.
Besuch des Schoollab der DLR durch die Klasse 9b

Dienstag, 27.9.
Besuch des Schoollab der DLR durch die Klasse 9d

Mittwoch, 28.9.
Besuch des Schoollab der DLR durch die Klasse 9a

Donnerstag, 29.9.
Besuch des Schoollab der DLR durch die Klasse 9c

Montag, 26.9., bis Freitag, 30.9.
Klassenfahrt der Klassen 6 nach Hinsbeck

Montag, 26.9., bis Freitag, 30.9.
Projekt "Respekt" (soziales Lernen) der Klassen 7 in Kooperation mit dem JuZe (ein Tag pro Klasse)

Dienstag, 27.9., bis Donnerstag, 6.10.
Schüleraustausch/Besuch in Hyères für Schülerinnen und Schüler der Französischkurse der Klassen 8


Oktober

 

 

 

Montag, 3.10.
Feiertag (Tag der Einheit)

Dienstag, 4.10, 18 Uhr
1. Schulkonferenzsitzung

Montag, 10.10., bis Freitag, 21.10.
Herbstferien

Donnerstag, 27.10., und Freitag, 28.10.
Exkursion der Klassen 7 ins Odysseum (pro Klasse ein Tag)

Freitag, 28.10., 3. und 4. Stunde
Projekt Leseförderung: Vorlesetag der Rösrather Grundschulen und weiterführenden Schulen

Freitag, 28.10.
Ende des 1. Quartals der Stufe Q2

 

 


 

 

Dienstag, 1.11.
Feiertag (Allerheiligen)

Mittwoch, 2.11.
Nachschreibtermin der Stufe Q2


 

November

Montag, 7.11., 19 Uhr
Informationsveranstaltung für Eltern in der Grundschule GGS Rösrath

Mittwoch, 9.11., 13.30 bis 16.30 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen für die Klassen 6 sowie Jahrgangsstufenkonferenzen der Klassen 7 und 8

Donnerstag, 10.11.
Mahnungen Epochenfächer Postfrist

Donnerstag, 10.11.
2. Runde der Mathematikolympiade (Raum 418)

Freitag, 11.11.
Ende des 1. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 14.11., 19 Uhr
Informationsveranstaltung für Eltern in der Grundschule GGS Forsbach

Dienstag, 15.11., 14.15 bis 18.00 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen für die Klassen 5 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 17.11., 14.30 Uhr
2. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde) sowie Jahrgangsstufenkonferenzen 9

Freitag, 18.11., 8 bis 15 Uhr
Mathematikwettbewerb "Macht Mathe" für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen EF-Q2

Montag, 21.11., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Donnerstag, 24.11., 19.30 Uhr
2. Schulpflegschaftssitzung


Dezember

Dienstag, 6.12., 18 Uhr
2. Schulkonferenzsitzung

Dienstag, 6.12., 20 Uhr
Informationsveranstaltung für Eltern in der Grundschule KGS Rösrath

Mittwoch, 7.12., ab circa 14 Uhr
Pädagogischer Tag (kollegiumsinterne Fortbildung) zum Thema "Lernzeit, Hausaufgaben und Schulaufgaben" (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

Donnerstag, 8.12., ganztägig
Pädagogischer Tag zum Thema "Lernzeit, Hausaufgaben und Schulaufgaben" (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 12.12., und Dienstag 13.12., jeweils nachmittags
Proben für das Weihnachtskonzert

Donnerstag, 15.12., vormittags
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

Donnerstag, 15.12.
Weihnachtskonzert

Montag, 19.12., bis Mittwoch, 21.12.
Methodentraining für die Jahrgangsstufe EF

Donnerstag, 22.12., 1. Stunde
Ökumenischer Schulgottesdienst in der evangelischen Kirche in Rösrath

Donnerstag, 22.12.
Ende des 1. Halbjahres der Stufe Q2 (Ende des 2. Quartals der Stufe Q2)

Freitag, 23.12., bis Freitag, 6.1.
Weihnachtsferien

Januar

Dienstag, 17.1., 8. Stunde
Stufenkonferenz der Stufe Q2

Freitag, 20.1., 5. und 6. Stunde
Schullaufbahnbescheinigungen an die Stufe Q2

Montag, 23.1.
Letzter Termin Noteneintrag Erprobungsstufe, Mittelstufe, EF und Q1

Mittwoch, 25.1., und Donnerstag, 26.1.
Generalproben Zirkus für die Klassen 5

Donnerstag, 26.1., 19 Uhr
Zirkusaufführung der Klassen 5

Freitag, 27.1., 10 Uhr
Zirkusaufführung der Klassen 5 für die vierten Klassen der Grundschulen Rösraths

Samstag, 28.1.
Tag der offenen Tür

Sonntag, 29.1., bis Dienstag, 31.1.
Probenfahrt Chor und Big Band

Montag, 30.1.
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 30.1.
Berufsfelderkundung der Klassen 8

 

Februar

Freitag, 3.2.
Ende des 2. Quartals der Stufen EF und Q1

Freitag, 3.2.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde, danach Unterrichtssschluss außer für die Stufe Q2

Freitag, 3.2., bis Sonntag, 5.2.
Exkursion der Geographie- und Geschichtsleistungskurse der Stufe Q2

Freitag, 10.2., Dienstag, 14.2., Mittwoch, 15.2., Freitag, 17.2., und Mittwoch, 22.2.
Exkursion ins Odysseum der Klasse 7 (pro Klasse ein Tag)

Donnerstag, 16.2., 1./2. Stunde
Workshop Facharbeit der Stufe Q1 (Facharbeit/ Projektkurse)

Samstag, 18.2., bis Freitag, 23.2.
Oberstufenskifahrt

Montag, 20.2., nach der 5. Stunde
Sprechtag für Schülerinnen und Schüler sowie für ihre Eltern bezüglich Förderplänen für die Sekundarstufe I sowie Einzelfallberatungen für die Sekundarstufe II (Unterricht 1.-5. Stunde für die Sekundarstufe I; Oberstufenunterricht findet planmäßig statt)

Montag, 20.2., bis Mittwoch, 22.2.
Ausweichtermin Methodentraining

Mittwoch, 22.2.
Arbeitsbeginn Facharbeiten in der Stufe Q1

Donnerstag, 23.2.
Weiberfastnacht (Unterrichtsschluss für alle Stufen um 12.15 Uhr)

Freitag, 24.2.
1. beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)

Montag, 27.2.
2. beweglicher  Ferientag (Rosenmontag)

Dienstag, 28.2.
Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür, kein Unterricht

 

März

Mittwoch, 1.3., 14.30 Uhr
3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Montag, 6.3.
Vorabitur - Leistungskurs I

Montag, 6.3., bis Mittwoch, 8.3.
LoQ-Parcours der Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Freitag, 10.3.
Vorabitur - Grundkurs (ohne Italienisch)

Montag, 13.3.
Vorabitur - Leistungskurs II

Dienstag, 14.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Deutsch

Dienstag, 14.3., 19.30 Uhr
3. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 15.3.
Vorabitur - Grundkurs Italienisch

Donnerstag, 16.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Englisch

Donnerstag, 16.3.
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Montag, 20.3.
Nachschreibtermin der Vorabiturklausuren der Stufe Q2

Dienstag, 21.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Mathematik

Mittwoch, 22.3., bis Freitag, 24.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Französisch (eine Doppelstunde innerhalb dieses Zeitraumes)

Mittwoch, 22.3., 18 Uhr
3. Schulkonferenzsitzung

Samstag, 25.3., bis Freitag, 31.3.
Vorschlag Skikompaktkurs für die Klassen 8

Montag, 27.3., Aula
Schulinterne Lehrerfortbildung zu den Themen "Lernzeit, Hausaufgaben und Schulaufgaben" (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 27.3., bis Freitag, 7.4. (auf Wunsch bis zum 13. April)
Betriebspraktikum der Klassen 9

Mittwoch, 29.3., 10 bis 11.15 Uhr
Crash-Kurs NRW für die Stufe EF

Mittwoch, 29.3., 5. und 6. Stunde, Raum 418 und Fachräume
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7

Mittwoch, 29.3., 19.30 Uhr, Raum 418
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Klassen 7


 

April

Montag, 3.4., bis Freitag 7.4.
Studienfahrt Q1

Dienstag, 4.4., 14 Uhr
Stufenkonferenz für die Stufe Q2

Dienstag, 4.4., 19 Uhr, Aula
Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern und Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

Mittwoch, 7.4.
Abgabe der Facharbeiten in der Stufe Q1

Donnerstag, 8.4.
Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Freitag, 7.4., 1. Stunde
Ostergottesdienst

Freitag, 7.4.
Letzter Termin zur Anmeldung von Projektkursen durch Lehrerinnen und Lehrer bei der Stufenleitung der Stufe EF

Montag, 10.4., bis Freitag, 21.4.
Osterferien

Dienstag, 25.4., bis Mittwoch, 10.5.
Schriftliches Abitur

Donnerstag, 27.4., 14.15 bis 17.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 27.4.
Berufsfelderkundung der Klassen 8

Donnerstag, 27.4.
Girl's and Boy's Day

Donnerstag, 27.4.
Mahnungen Postfrist




Mai

Montag, 1.5.
Maifeiertag

Dienstag, 2.5.
Beratungsgespräche der Stufen 9, EF und Q1 bezüglich Oberstufenwahlen

Donnerstag, 4.5
Big Challenge Wettbewerb

Donnerstag, 4.5., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Dienstag, 9.5., 15 bis 17.30 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5

Donnerstag, 11.5., bis Dienstag, 23.5.
Nachschreibtermine schriftlicher Abiturprüfungen

Freitag, 12.5.
Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

Dienstag, 23.5., 14.30 Uhr
4. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde) - Evaluation des 1. Ganztagsjahres

Dienstag, 23.5.
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

Donnerstag, 25.5.
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 26.5.
3. beweglicher Ferientag

Mittwoch, 31.5., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 6. Klassen

Mittwoch, 31.5., 18.30 Uhr
Konzert der 6. Klassen

 

  

Juni

Donnerstag, 1.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Montag, 5.6.
Feiertag (Pfingsten)

Dienstag, 6.6.
Pfingstferien

Mittwoch, 7.6.
Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

Freitag, 9.6.
Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Freitag, 9.6.
Bücherrückgabe durch die Stufe Q2

Dienstag, 13.6., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 18.30 Uhr, Aula
Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 20.00 Uhr
4. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 14.6.
Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Mittwoch, 14.6.
2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Donnerstag, 15.6.
Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 16.6. (Unterrichtstag)
Sponsorenlauf mit den Rotariern

Freitag, 16.6.
Bekanntgabe der Noten des schriftlichen Abiturs

Montag, 19.6., bis Freitag, 23.6.
Musikwoche ("Kulturwoche")

Dienstag, 20.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Donnerstag, 22.6., 18 Uhr
4. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 23.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Freitag, 23.6., abends, Aula
Konzert/Aufführung zur Musikwoche ("Kulturwoche")

Montag, 26.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach

Mittwoch, 28.6.
Abitur 1.-3. Fach (planmäßiger Unterricht)

 

Juli

Samstag, 1.7., bis Donnerstag, 6.7.
Londonfahrt der Stufe 9

Montag, 3.7.
Letzter Termin Noteneintrag für die Klassen 5 bis 9 und die Stufen EF und Q1

Donnerstag, 6.7.
Ökumenischer Abitur-Gottesdienst

Freitag, 7.7.
Abi-Zeugnisausgabe/ Abi-Gala 

Montag, 10.7., ganztägig
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 10.7.
Berufsfelderkundung der Klassen 8

Dienstag, 11.7., nach Unterrichtsschluss, bis Mittwoch, 12.7.
Abschlussausflug aller Klassen 9

Mittwoch, 12.7.
Active-day

Donnerstag, 13.7., Aula
Siegerehrungen für die Erprobungsstufe und die Mittelstufe

Freitag, 14.7.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Freitag, 14.7.
Ende des 4. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 17.7., bis Dienstag, 29.8.
Sommerferien