Termine

 

Hier finden Sie den Terminplan des Schuljahres 2017/18 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

  

MonatMontag, 4.9., 19.30 Uhr 
 

Klassenpflegschaft der Klassen 9

Dienstag, 5.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 6

Mittwoch, 6.9., 5. und 6. Stunde
Ökumenischer Gottesdienst für die Klassen 5 in Rösrath

Mittwoch, 6.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 8

Donnerstag, 7.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 7

Montag, 11.9., 8.30 bis 14.30 Uhr
Potenzialanalyse der Klasse 8a

Montag, 11.9., 19.30 Uhr, Aula
Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe EF

Dienstag, 12.9., 2. bis 4. Stunde, pro Klasse jeweils eine Stunde
Kontrolle der Fahrräder der Schülerinnen und Schüler der Klassen 6a, 6b und 6c

Dienstag, 12.9., 8.30 bis 14.30 Uhr
Potenzialanalyse der Klasse 8b

Dienstag, 12.9., 19.30 Uhr, Raum 418
Stufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q1

Mittwoch, 13.9., 2. und 3. Stunde, pro Klasse jeweils eine Stunde
Kontrolle der Fahrräder der Schülerinnen und Schüler der Klassen 6d und 6e

Mittwoch, 13.9., 8.30 bis 14.30 Uhr
Potenzialanalyse der Klasse 8c

Mittwoch, 13.9., 19.30 Uhr, Raum 418
Jahrgangsstufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q2

Donnerstag, 14.9., 8.30 bis 14.30 Uhr
Potenzialanalyse der Klasse 8d

Donnerstag, 14.9., 19.30 Uhr
Klassenpflegschaft der Klassen 5

Freitag, 15.9., 8.30 Uhr bis 14.30 Uhr
Potenzialanalyse der Klasse 8e

Montag, 18.9., wird verschoben
Fahrradtraining der Klasse 6a

Dienstag, 19.9., wird verschoben
Fahrradtraining der Klasse 6b

Mittwoch, 20.9., wird verschoben
Fahrradtraining der Klasse 6c

Donnerstag, 21.9., wird verschoben
Fahrradtraining der Klasse 6d

Dienstag, 19.9., 18.30 Uhr
1. Fördervereinssitzung im Schuljahr 2017/2018

Donnerstag, 21.9.
Teamtraining der Klasse 5a

Freitag, 22.9.
Teamtraining der Klasse 5e

Montag, 25.9.
Vorstellung des Instrumentalprojekts für die Klassen 5

Montag, 25.9., 19.30 Uhr, Raum 418
1. Schulpflegschaftssitzung

Dienstag, 26.9.
Vorstellung des Instrumentalprojekts für die Klassen 5

Mittwoch, 27.9.
Teamtraining der Klasse 5d

Donnerstag, 28.9., 3. und 4. Stunde, Raum 418
1. Schülerratssitzung

Donnerstag, 28.9.
Teamtraining der Klasse 5b

Freitag, 29.9.
Teamtraining der Klasse 5c

  

MonatMontag, 2.10.
1. beweglicher Ferientag

Dienstag, 3.10.
Feiertag (Tag der Deutschen Einheit) 

Mittwoch, 4.10.
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9a

Donnerstag, 5.10.
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9d

Donnerstag, 5.10.
Besuch des Science Labors der Covestro (ehemals Baylab Plastics), LK Ch Q2 Pl und einige Schülerinnen und Schüler des GK Ch Q2

Donnerstag, 5.10., 18 Uhr, Schulbibliothek
1. Schulkonferenzsitzung

Donnerstag, 5.10., 9 bis 15 Uhr
Workshop Respekt, Stufe 7, in Kooperation mit dem JuZe, Klasse 7c

Freitag, 6.10., 9 bis 15 Uhr
Workshop Respekt, Stufe 7, in Kooperation mit dem JuZe, Klasse 7d

Freitag, 6.10.
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9b

Montag, 9.10.
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9c

Mittwoch, 11.10., 9 bis 15 Uhr
Workshop Respekt, Stufe 7, in Kooperation mit dem JuZe, Klasse 7b

Donnerstag, 12.10., 9 bis 15 Uhr
Workshop Respekt, Stufe 7, in Kooperation mit dem JuZe, Klasse 7a

Montag, 16.10., bis Donnerstag, 19.10.
"Auf den Spuren Luthers nach Wittenberg" (mit 11 Schülerinnen und Schülern aus den Stufen EF und Q1)

Montag, 16.10., ab 14.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5 mit den Grundschullehrkräften

Mittwoch, 18.10., ab 14.15 Uhr
2. Lehrerkonferenz sowie Jahrgangsstufenkonferenzen der Klassen 9 (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Mittwoch, 18.10., 19 Uhr, Aula
Informationsabend bezüglich des Skikompaktkurses der Klassen 8 für Eltern der Klassen 8

Freitag, 20.10.
Fahrradtraining der Klasse 6e

Montag, 23.10., bis Freitag, 3.11.
Herbstferien

  

MonatDienstag, 1.11.
Feiertag (Allerheiligen)

Dienstag, 7.11., 19.30 Uhr
2. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 8.11., ab 13.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 sowie Mittelstufenkonferenzen der Klassen 7 und 8

Mittwoch, 8.11.
Mahnungen Epochenfächer Postfrist

Freitag, 10.11.
Ende des 1. Quartals der Stufe Q2

Dienstag, 14.11., ab circa 14 Uhr
Pädagogischer Tag (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

Dienstag, 14.11., 18 Uhr
2. Schulkonferenzsitzung

Mittwoch, 15.11., ganztägig
Pädagogischer Tag (Studientag, kein Unterricht)

Donnerstag, 16.11., 9 bis 15 Uhr
MBT-Kurs Stufe 8, politisches Theater, Projekt zur Weltklimakonferenz in Bonn

Freitag, 17.11.
2. Runde der Mathematik-Olympiade

Freitag, 17.11., 9 bis 15 Uhr
MBT-Kurs Stufe 9, politisches Theater, Projekt zur Weltklimakonferenz in Bonn

Freitag, 17.11.
Ende des 1. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 20.11., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

   

MonatDienstag, 5.12., 18.30 Uhr
2. Sitzung des Fördervereins

Montag, 11.12., und Dienstag, 12.12., jeweils nachmittags
Proben für das Weihnachtskonzert

Mittwoch, 13.12., vormittags
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

Mittwoch, 13.12., 19.30 Uhr, Aula
Weihnachtskonzert

Montag, 18.12., bis Mittwoch, 20.12.
Methodentraining für die Jahrgangsstufe EF

Montag, 18.12., 4. bis 6. Stunde, Schulgebäude
Veranstaltung des "Fachdienst Prävention Bergisch Gladbach" für die Klasse 8a

Dienstag, 19.12., 4. bis 6. Stunde, Schulgebäude
Veranstaltung des "Fachdienst Prävention Bergisch Gladbach" für die Klasse 8b (im Anschluss an die Lateinarbeit) 

Freitag, 22.12., 1. Stunde
Ökumenischer Schulgottesdienst in der evangelischen Kirche Rösrath

Freitag, 22.12.
Ende des 1. Halbjahres der Stufe Q2 (Ende des 2. Quartals der Stufe Q2)

Montag, 25.12., bis Freitag, 5.1.
Weihnachtsferien

   

MonatDienstag, 9.1.
Odysseumsbesuch der Klasse 7b

Mittwoch, 10.1.
Odysseumsbesuch der Klasse 7c

Mittwoch, 10.1., 4. bis 6. Stunde, Schulgebäude
Veranstaltung des "Fachdienst Prävention Bergisch Gladbach" für die Klasse 8e

Donnerstag, 11.1.
Odysseumsbesuch der Klasse 7d

Montag, 15.1., 4. bis 6. Stunde, Schulgebäude
Veranstaltung des "Fachdienst Prävention Bergisch Gladbach" für die Klasse 8d

Dienstag, 16.1., 8. Stunde (14.15 Uhr)
Stufenkonferenz der Stufe Q2

Dienstag, 16.1., bis Donnerstag, 18.1.
Generalproben Zirkus der Klassen 5

Donnerstag, 18.1., 19 Uhr, Aula
Zirkusaufführung der Klassen 5 in der Aula

Freitag, 19.1., 10 Uhr, Aula
Zirkusaufführung der Klassen 5 für die vierten Klassen der Rösrather Grundschulen in der Aula

Montag, 22.1.
Letzter Termin Noteneintrag Erprobungsstufe, Mittelstufe, EF und Q1

Montag, 22.1., 4. bis 6. Stunde, Schulgebäude
Veranstaltung des "Fachdienst Prävention Bergisch Gladbach" für die Klasse 8c

Dienstag, 23.1.
Odysseumsbesuch der Klasse 7a

Samstag, 27.1.
Tag der offenen Tür

Montag, 29.1., ganztägig
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht) sowie IWK-Konferenzen

Montag, 29.1.
1. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für die Klassen 8)

    

MonatFreitag, 2.2., 1./2. Stunde
Facharbeitsworkshop für die Stufe Q1

Freitag, 2.2.
Ende des 2. Quartals für die Stufen EF und Q1

Freitag, 2.2.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde, danach Unterrichtsschluss für die Stufen 5-Q1 (regulärer Unterricht für die Stufe Q2) 

Montag, 3.2., bis Donnerstag, 8.2.
Oberstufenskifahrt

Mittwoch, 7.2, ab 14.15 Uhr
3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Donnerstag, 8.2.
Weiberfastnacht (Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr)

Freitag, 9.2.
2. beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)

Montag, 12.2.
3. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Dienstag, 13.2.
Ausgleichtag für den Tag der offenen Tür, kein Unterricht

Mittwoch, 14.2.
Beratungstag für die Stufe EF (1./2. Stunde Aula, danach Unterricht nach Plan) sowie Beratungstag für die Stufe Q1 (Unterricht nach Plan)

Donnerstag, 15.2., 19.30 Uhr, Raum 418
3. Schulpflegschaftssitzung

Montag, 19.2., bis Freitag, 16.3., jeweils von 8 bis 13 Uhr, montags und donnerstags auch von 8 bis 16.30 Uhr
Anmeldungen für das Schuljahr 2018/2019 

Donnerstag, 22.2.
Vorabitur - Leistungskurs I

Montag, 26.2.
Vorabitur - Grundkurs (3. Fach)

Montag, 26.2., 18 Uhr, Schulbibliothek
3. Schulkonferenzsitzung

Montag, 26.2., bis Freitag, 2.3.
Gesprächstermine für Schülerinnen und Schüler sowie für ihre Eltern bezüglich der Förderpläne aus der Sekundarstufe I sowie für Einzelfallberatungen in der Sekundarstufe II (
nach Vereinbarung) 
 

Montag, 26.2., bis Freitag, 2.3., Raum 418
LOQ-Parcours ("Leben ohne Qualm"-Parcours) für die Klassen 6 (eine Doppelstunde pro Klasse)

Dienstag, 27.2.
Lernstandserhebung der Klassen 8 im Fach Deutsch

Mittwoch, 28.2., bis Sonntag, 4.3.
Polenaustausch für die Jahrgangsstufe EF

Förderplangespräche (individuell)

  

MonatDonnerstag, 1.3.
 Lernstandserhebung der Klassen 8 im Fach Englisch

Freitag, 2.3.
Vorabitur - Leistungskurs II

Montag, 5.3., bis Freitag, 9.3.
Klassenfahrt der Klassen 6 nach Hinsbeck

Dienstag, 6.3.
Lernstandserhebung der Klassen 8 im Fach Mathematik

Dienstag, 6.3.
Nachschreibtermin der Vorabiturklausuren der Stufe Q2

Donnerstag, 8.3., oder Freitag, 9.3.
Lernstandserhebung der Klassen 8 im Fach Französisch (
eine Doppelstunde innerhalb des Zeitraumes)

Freitag, 9.3., 6. Stunde, Aula
Informationen zu LuPo für die Klassen 9 in der Aula

Montag, 12.3., bis Freitag, 23.3.
Betriebspraktikum der Klassen 9 (auf Wunsch Verlängerung bis zum 29.3.)

Mittwoch, 14.3., 5./6. Stunde, Raum 418 und Fachräume
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7

Mittwoch, 14.3., 19.30 Uhr, Raum 418
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Stufe 7

Donnerstag, 15.3.
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Freitag, 16.3., ganztägig
Pädagogischer Tag (Studientag, kein Unterricht)

Samstag, 17.3., bis Freitag, 23.3.
Ski-Kompaktkurs für die Klassen 8

Montag, 19.3., bis Freitag, 23.3.
MINT-Fahrt der Klassen 7

Dienstag, 20.3., 14.15 Uhr
Stufenkonferenz für die Stufe Q2

Donnerstag, 22.3.
1. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Stufenleitung, Oberstufenkoordination, Schulleitung)

Donnerstag, 22.3., 19 Uhr, Aula
Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern sowie Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 in der Aula

Freitag, 23.3.
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2 (Ende des 2. Halbjahres für die Stufe Q2)

Freitag, 22.3., 1. Stunde
Ostergottesdienst

Montag, 26.3., bis Freitag, 6.4.
Osterferien

  

MonatMittwoch, 11.4., bis Mittwoch, 2.5.
Schriftliches Abitur

Dienstag, 24.4., ab 13.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 26.4.
Girls' and Boys' Day

Donnerstag, 26.4.
2. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für die Klassen 8)

Donnerstag, 26.4.
Mahnungen Postfrist

Freitag, 27.4.
Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

Dienstag, 1.5.
Maifeiertag

Mittwoch, 2.5., ab 13.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5

Donnerstag, 3.5.
Big Challenge Wettbewerb

Freitag, 4.5., bis Freitag, 18.5.
Nachschreibtermine schriftlicher Abiturprüfungen

Dienstag, 8.5., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Dienstag, 8.5.
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

Donnerstag, 10.5.
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 11.5.
4. beweglicher Ferientag

Dienstag, 15.5.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Donnerstag, 17.5.
Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

Freitag, 18.5.
Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 21.5., bis Freitag, 25.5.
Pfingstferien

Montag, 28.5., ab 14.30 Uhr
4. Lehrerkonferenz (Unterrichtssschluss nach der 7. Stunde)

Dienstag, 29.5.
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

Mittwoch, 30.5.
Präsentation des Literaturkurses der Stufe Q1

Donnerstag, 31.5.
Feiertag (Fronleichnam)

 

MonatFreitag, 1.6.
Unterrichtstag

Freitag, 1.6.
Bücherrückgabe durch die Stufe Q2

Montag, 4.6., bis Freitag, 8.6.
Vorschlag Studienfahrt der Stufe Q1

Montag, 4.6.
Generalproben zum Konzert der Klassen 6

Dienstag, 5.6.
Konzert der Klassen 6

Dienstag, 5.6.
Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten

Mittwoch, 6.6., 19.30 Uhr
4. Schulpflegschaftssitzung

Freitag, 8.6.
Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Mittwoch, 13.6.
Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Mittwoch, 13.6.
2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Stufenleitung, Oberstufenkoordination, Schulleitung)

Donnerstag, 14.6., 18 Uhr
4. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 15.6.
Bekanntgabe der Noten des schriftlichen Abiturs

Montag, 18.6., bis Freitag, 22.6.
Musikwoche ("Kulturwoche")

Dienstag, 19.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Freitag, 22.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Freitag, 22.6., Aula
Konzert/Aufführung zur Musikwoche ("Kulturwoche") in der Aula

Montag, 25.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach

Mittwoch, 27.6.
Abitur 1.-3. Fach (planmäßiger Unterricht)

Donnerstag, 28.6.
Abitur 1.-3. Fach (planmäßiger Unterricht)

Samstag, 30.6., bis Donnerstag, 5.7.
Englandfahrt der Klassen 9

  

MonatMontag, 2.7.
Letzter Termin Noteneintrag Erprobungsstufe, Mittelstufe, EF und Q1

Montag, 2.7., 15 bis 17 Uhr
Kennenlernnachmittag für die neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und ihre Eltern

Dienstag, 3.7.
Generalprobe zum Konzert der Klassen 5

Mittwoch, 4.7.
Konzert der Klassen 5

Donnerstag, 5.7., abends
Ökumenischer Abitur-Gottesdienst

Freitag, 6.7.
Abi-Zeugnisausgabe, Abi-Gala

Montag, 9.7.
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 9.7.
3. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für die Klassen 8)

Dienstag, 10.7., bis Mittwoch, 11.7.
Abschlussfahrt der Klassen 9

Mittwoch, 11.7.
Active Day

Freitag, 13.7.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde (anschließend Unterrichtsschluss)

Montag, 16.7., bis Dienstag, 28.8.
Sommerferien