Termine

 

Hier finden Sie den Terminplan des Schuljahres 2016/17 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

 

 

März

Mittwoch, 1.3., 14.30 Uhr
3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Montag, 6.3.
Vorabitur - Leistungskurs I

Montag, 6.3., bis Mittwoch, 8.3.
LoQ-Parcours der Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Freitag, 10.3.
Vorabitur - Grundkurs (3. Fach)

Montag, 13.3.
Vorabitur - Leistungskurs II

Montag, 13.3., bis Montag, 20.3.
Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler aus Villepreux

Dienstag, 14.3., 1./2. Stunde
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Deutsch

Dienstag, 14.3., 19.30 Uhr
3. Schulpflegschaftssitzung

Donnerstag, 16.3., 1./2. Stunde
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Englisch

Donnerstag, 16.3., ab circa 12 Uhr
Litcologne-Besuch der Stufe 8

Donnerstag, 16.3.
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Freitag, 17.3., bis Freitag, 24.3.
Italienaustausch der Stufen EF und Q1 nach Legnago

Montag, 20.3.
Nachschreibtermin der Vorabiturklausuren der Stufe Q2

Dienstag, 21.3., 1./2. Stunde
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Mathematik

Mittwoch, 22.3., 3./4. Stunde
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Französisch

Mittwoch, 22.3., 2. bis 5. Stunde
Praktikumsworkshop für die Klassen 9 (ab 6. Stunde individuelle Beratungsgespräche)

Mittwoch, 22.3., 18 Uhr
3. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 24.3., 6. Stunde
Frühjahrsputz 2017

Samstag, 25.3., bis Freitag, 31.3.
Skikompaktkurs für die Klassen 8

Montag, 27.3., Aula
Schulinterne Lehrerfortbildung zu den Themen "Lernzeit, Hausaufgaben und Schulaufgaben" (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 27.3., bis Freitag, 7.4. (auf Wunsch bis zum 13. April)
Betriebspraktikum der Klassen 9

Dienstag, 28.3.
Mitgliederversammlung des Fördervereins

Dienstag, 28.3., 18 Uhr, Raum 317
Informationsabend für die MINT-Fahrt der Stufe 7

Mittwoch, 29.3., 10 bis 11.15 Uhr
Crash-Kurs NRW für die Stufe EF

Mittwoch, 29.3., 5. und 6. Stunde, Raum 418 und Fachräume
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7

Mittwoch, 29.3., 19.30 Uhr, Raum 418
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Klassen 7

Freitag, 31.3., bis Mittwoch, 5.4.
Deutsch-Polnische Jugendbegegnung der EF in Krzyżowa/Kreisau (Polen)

Freitag, 31.3.
Abgabe der Facharbeiten in der Stufe Q1


 

April

Montag, 3.4., bis Freitag 7.4.
Studienfahrt Q1

Dienstag, 4.4., 14 Uhr
Stufenkonferenz für die Stufe Q2

Dienstag, 4.4., 19 Uhr, Aula
Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern und Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

Donnerstag, 6.4.
Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Freitag, 7.4., 1. Stunde
Ostergottesdienst

Freitag, 7.4.
Letzter Termin zur Anmeldung von Projektkursen durch Lehrerinnen und Lehrer bei der Stufenleitung der Stufe EF für die Stufe Q1 im Schuljahr 2017/2018

Montag, 10.4., bis Freitag, 21.4.
Osterferien

Montag, 24.4.
Informationstag für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 (Unterricht nach Plan)

Montag, 24.4., bis Freitag, 28.4.
MINT-Fahrt der Klassen 7

Dienstag, 25.4., bis Mittwoch, 10.5.
Schriftliches Abitur

Donnerstag, 27.4., 14.15 bis 17.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 27.4.
2. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend)

Donnerstag, 27.4.
Girl's and Boy's Day

Donnerstag, 27.4.
Mahnungen Postfrist




Mai

Montag, 1.5.
Maifeiertag

Dienstag, 2.5.
Beratungsgespräche der Stufen 9, EF und Q1 bezüglich Oberstufenwahlen

Donnerstag, 4.5
Big Challenge Wettbewerb

Donnerstag, 4.5., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Donnerstag, 4.5., bis Donnerstag, 11.5.
Austauschfahrt nach Villepreux (Stufe 9)

Donnerstag, 4.5., bis Donnerstag, 11.5.
Besuch der italienischen Schülerinnen und Schüler aus Legnago (Schüleraustausch der Stufen EF und Q1)

Dienstag, 9.5.
Safer Internet Day für die Klassen 6

Dienstag, 9.5., 15 bis 17.30 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5

Donnerstag, 11.5., bis Dienstag, 23.5.
Nachschreibtermine schriftlicher Abiturprüfungen

Freitag, 12.5.
Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

Dienstag, 16.5., bis Mittwoch, 24.5.
Besuch aus Hyères (Schüleraustausch der Französischkurse der Klassen 8)

Dienstag, 23.5., 14.30 Uhr
4. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde) - Evaluation des 1. Ganztagsjahres

Dienstag, 23.5.
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

Donnerstag, 25.5.
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 26.5.
3. beweglicher Ferientag

Mittwoch, 31.5., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 6. Klassen

Mittwoch, 31.5., 18.30 Uhr
Konzert der 6. Klassen

 

  

Juni

Donnerstag, 1.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Montag, 5.6.
Feiertag (Pfingsten)

Dienstag, 6.6.
Pfingstferien

Mittwoch, 7.6.
Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

Freitag, 9.6.
Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Freitag, 9.6.
Bücherrückgabe durch die Stufe Q2

Dienstag, 13.6., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 18.30 Uhr, Aula
Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 20.00 Uhr
4. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 14.6.
Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Mittwoch, 14.6.
2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Donnerstag, 15.6.
Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 16.6.
Unterrichtstag

Freitag, 16.6.
Bekanntgabe der Noten des schriftlichen Abiturs

Montag, 19.6., bis Freitag, 23.6.
Musikwoche ("Kulturwoche")

Dienstag, 20.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Mittwoch, 21.6.
Zeitzeugengespräche für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

Donnerstag, 22.6., 18 Uhr
4. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 23.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Freitag, 23.6., abends, Aula
Konzert/Aufführung zur Musikwoche ("Kulturwoche")

Freitag, 23.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach

Dienstag, 27.6.
Kennenlernnachmittag für die neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und ihre Eltern

Dienstag, 27.6.
Abitur 1.-3. Fach (planmäßiger Unterricht)

 

Juli

Samstag, 1.7., bis Donnerstag, 6.7.
Londonfahrt der Stufe 9

Montag, 3.7.
Letzter Termin Noteneintrag für die Klassen 5 bis 9 und die Stufen EF und Q1

Donnerstag, 6.7.
Exkursion der Differenzierungskurse Wirtschaft/Politik der Klassen 8 und 9 (Wr/Fh) nach Frankfurt

Donnerstag, 6.7.
Ökumenischer Abitur-Gottesdienst

Freitag, 7.7.
Abi-Zeugnisausgabe/ Abi-Gala 

Montag, 10.7., ganztägig
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 10.7.
3. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend)

Dienstag, 11.7., nach Unterrichtsschluss, bis Mittwoch, 12.7.
Abschlussausflug aller Klassen 9

Donnerstag, 13.7.
Active-day

Freitag, 14.7., Aula
Siegerehrungen für die Erprobungsstufe und die Mittelstufe

Freitag, 14.7.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Freitag, 14.7.
Ende des 4. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 17.7., bis Dienstag, 29.8.
Sommerferien