Termine

 

Hier finden Sie den Terminplan des Schuljahres 2016/17 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

 

 

Februar

Mittwoch, 1.2., ab 13.30 Uhr
IWK-Konferenzen

Freitag, 3.2.
Ende des 2. Quartals der Stufen EF und Q1

Freitag, 3.2.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde, danach Unterrichtssschluss außer für die Stufe Q2

Freitag, 3.2., bis Sonntag, 5.2.
Exkursion der Geographie- und Geschichtsleistungskurse der Stufe Q2

Dienstag, 7.2., 19 Uhr
2. Vorstandssitzung des Fördervereins

Donnerstag, 9.2., 1./2. Stunde
Workshop Facharbeit der Stufe Q1 (Facharbeit/ Projektkurse)

Freitag, 10.2., Dienstag, 14.2., Mittwoch, 15.2., Freitag, 17.2., und Mittwoch, 22.2.
Exkursion ins Odysseum der Klasse 7 (pro Klasse ein Tag)

Freitag, 10.2.
Exkursion der Klasse 7e ins Odysseum

Dienstag, 14.2.
Exkursion der Klasse 7d ins Odysseum

Mittwoch, 15.2.
Exkursion der Klasse 7c ins Odysseum

Freitag, 17.2.
Arbeitsbeginn Facharbeiten in der Stufe Q1

Freitag, 17.2.
Exkursion der Klasse 7b ins Odysseum

Samstag, 18.2., bis Freitag, 24.2.
Oberstufenskifahrt

Montag, 20.2., nach der 5. Stunde
Sprechtag für Schülerinnen und Schüler sowie für ihre Eltern bezüglich Förderplänen für die Sekundarstufe I sowie Einzelfallberatungen für die Sekundarstufe II (Unterricht 1.-5. Stunde für die Sekundarstufe I; Oberstufenunterricht findet planmäßig statt)

Montag, 20.2., bis Freitag, 17.03.
Anmeldungen für das Schuljahr 2017/2018, jeweils von 8 bis 13 Uhr, montags und donnerstags auch von 8 bis 16.30 Uhr (20.2.; 2.3.; 6.3.; 9.3.; 13.3. und 17.3.2017); während der Karnevalstage (Donnerstag, 23.2., bis Dienstag, 28.2.) ist keine Anmeldung möglich

Dienstag, 21.2., 8./9. Stunde, Raum 317
Mitgliederversammlung der FvS Technik eSG

Mittwoch, 22.2.
Exkursion der Klasse 7a ins Odysseum

Donnerstag, 23.2.
Weiberfastnacht (Unterrichtsschluss für alle Stufen um 12.15 Uhr)

Freitag, 24.2.
1. beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)

Montag, 27.2.
2. beweglicher  Ferientag (Rosenmontag)

Dienstag, 28.2.
Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür, kein Unterricht

 

März

Mittwoch, 1.3., 14.30 Uhr
3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Montag, 6.3.
Vorabitur - Leistungskurs I

Montag, 6.3., bis Mittwoch, 8.3.
LoQ-Parcours der Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Freitag, 10.3.
Vorabitur - Grundkurs (3. Fach)

Montag, 13.3.
Vorabitur - Leistungskurs II

Montag, 13.3., bis Montag, 20.3.
Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler aus Villepreux

Dienstag, 14.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Deutsch

Dienstag, 14.3., 19.30 Uhr
3. Schulpflegschaftssitzung

Donnerstag, 16.3., 1./2. Stunde
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Englisch

Donnerstag, 16.3., ab circa 12 Uhr
Litcologne-Besuch der Stufe 8

Donnerstag, 16.3.
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Freitag, 17.3., bis Freitag, 24.3.
Italienaustausch der Stufen EF und Q1 nach Legnago

Montag, 20.3.
Nachschreibtermin der Vorabiturklausuren der Stufe Q2

Dienstag, 21.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Mathematik

Mittwoch, 22.3., bis Freitag, 24.3.
Lernstandserhebung in der Jahrgangsstufe 8 im Fach Französisch (eine Doppelstunde innerhalb dieses Zeitraumes)

Mittwoch, 22.3., 18 Uhr
3. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 24.3., 6. Stunde
Frühjahrsputz 2017

Samstag, 25.3., bis Freitag, 31.3.
Skikompaktkurs für die Klassen 8

Montag, 27.3., Aula
Schulinterne Lehrerfortbildung zu den Themen "Lernzeit, Hausaufgaben und Schulaufgaben" (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 27.3., bis Freitag, 7.4. (auf Wunsch bis zum 13. April)
Betriebspraktikum der Klassen 9

Dienstag, 28.3.
Mitgliederversammlung des Fördervereins

Dienstag, 28.3., 18 Uhr, Raum 317
Informationsabend für die MINT-Fahrt der Stufe 7

Mittwoch, 29.3., 10 bis 11.15 Uhr
Crash-Kurs NRW für die Stufe EF

Mittwoch, 29.3., 5. und 6. Stunde, Raum 418 und Fachräume
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7

Mittwoch, 29.3., 19.30 Uhr, Raum 418
Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Klassen 7

Freitag, 31.3., bis Mittwoch, 5.4.
Deutsch-Polnische Jugendbegegnung der EF in Krzyżowa/Kreisau (Polen)

Freitag, 31.3.
Abgabe der Facharbeiten in der Stufe Q1


 

April

Montag, 3.4., bis Freitag 7.4.
Studienfahrt Q1

Dienstag, 4.4., 14 Uhr
Stufenkonferenz für die Stufe Q2

Dienstag, 4.4., 19 Uhr, Aula
Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern und Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

Donnerstag, 6.4.
Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Freitag, 7.4., 1. Stunde
Ostergottesdienst

Freitag, 7.4.
Letzter Termin zur Anmeldung von Projektkursen durch Lehrerinnen und Lehrer bei der Stufenleitung der Stufe EF für die Stufe Q1 im Schuljahr 2017/2018

Montag, 10.4., bis Freitag, 21.4.
Osterferien

Montag, 24.4.
Informationstag für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9 (Unterricht nach Plan)

Montag, 24.4., bis Freitag, 28.4.
MINT-Fahrt der Klassen 7

Dienstag, 25.4., bis Mittwoch, 10.5.
Schriftliches Abitur

Donnerstag, 27.4., 14.15 bis 17.15 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 27.4.
2. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend)

Donnerstag, 27.4.
Girl's and Boy's Day

Donnerstag, 27.4.
Mahnungen Postfrist




Mai

Montag, 1.5.
Maifeiertag

Dienstag, 2.5.
Beratungsgespräche der Stufen 9, EF und Q1 bezüglich Oberstufenwahlen

Donnerstag, 4.5
Big Challenge Wettbewerb

Donnerstag, 4.5., 14.30 bis 19 Uhr
Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)

Donnerstag, 4.5., bis Donnerstag, 11.5.
Austauschfahrt nach Villepreux (Stufe 9)

Donnerstag, 4.5., bis Donnerstag, 11.5.
Besuch der italienischen Schülerinnen und Schüler aus Legnago (Schüleraustausch der Stufen EF und Q1)

Dienstag, 9.5., 15 bis 17.30 Uhr
Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5

Donnerstag, 11.5., bis Dienstag, 23.5.
Nachschreibtermine schriftlicher Abiturprüfungen

Freitag, 12.5.
Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

Dienstag, 16.5., bis Mittwoch, 24.5.
Besuch aus Hyères (Schüleraustausch der Französischkurse der Klassen 8)

Dienstag, 23.5., 14.30 Uhr
4. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde) - Evaluation des 1. Ganztagsjahres

Dienstag, 23.5.
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

Donnerstag, 25.5.
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 26.5.
3. beweglicher Ferientag

Mittwoch, 31.5., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 6. Klassen

Mittwoch, 31.5., 18.30 Uhr
Konzert der 6. Klassen

 

  

Juni

Donnerstag, 1.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Montag, 5.6.
Feiertag (Pfingsten)

Dienstag, 6.6.
Pfingstferien

Mittwoch, 7.6.
Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

Donnerstag, 8.6.
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

Freitag, 9.6.
Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Freitag, 9.6.
Bücherrückgabe durch die Stufe Q2

Dienstag, 13.6., vormittags
Generalprobe zum Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 18.30 Uhr, Aula
Konzert der 5. Klassen

Dienstag, 13.6., 20.00 Uhr
4. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 14.6.
Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Mittwoch, 14.6.
2. Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinator)

Donnerstag, 15.6.
Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 16.6.
Unterrichtstag

Freitag, 16.6.
Bekanntgabe der Noten des schriftlichen Abiturs

Montag, 19.6., bis Freitag, 23.6.
Musikwoche ("Kulturwoche")

Dienstag, 20.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Mittwoch, 21.6.
Zeitzeugengespräche für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

Donnerstag, 22.6., 18 Uhr
4. Schulkonferenzsitzung

Freitag, 23.6.
Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

Freitag, 23.6., abends, Aula
Konzert/Aufführung zur Musikwoche ("Kulturwoche")

Montag, 26.6.
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach

Mittwoch, 28.6.
Abitur 1.-3. Fach (planmäßiger Unterricht)

 

Juli

Samstag, 1.7., bis Donnerstag, 6.7.
Londonfahrt der Stufe 9

Montag, 3.7.
Letzter Termin Noteneintrag für die Klassen 5 bis 9 und die Stufen EF und Q1

Donnerstag, 6.7.
Ökumenischer Abitur-Gottesdienst

Freitag, 7.7.
Abi-Zeugnisausgabe/ Abi-Gala 

Montag, 10.7., ganztägig
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

Montag, 10.7.
3. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend)

Dienstag, 11.7., nach Unterrichtsschluss, bis Mittwoch, 12.7.
Abschlussausflug aller Klassen 9

Donnerstag, 13.7.
Active-day

Freitag, 14.7., Aula
Siegerehrungen für die Erprobungsstufe und die Mittelstufe

Freitag, 14.7.
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

Freitag, 14.7.
Ende des 4. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 17.7., bis Dienstag, 29.8.
Sommerferien