Termine

 

Hier finden Sie den Terminplan des Schuljahres 2018/19 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

 

August 2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 Schul-beginn 30 31    
             
Unterrichtstage

unterrichtsfreie Tage



Donnerstag, 23.08.2018
9 bis 13 Uhr erweiterte Schulleitung in Vorbereitung auf das neue Schuljahr

Freitag, 24.08.2018
8.30 Uhr Nachprüfungen in schriftlichen Fächern
ab 10 Uhr Kollegiumstreffen
ab 12 Uhr 1. Lehrerkonferenz


Montag, 27.08.2018
ab 8 Uhr Nachprüfungen mündlich
ab 9 Uhr Vorbereitungen auf das neue Schuljahr (Stufenkonferenzen, Absprachen usw.)

Dienstag, 28.08.2018
ab 9 Uhr Vorbereitung des Schuljahres u.a. Zuordnung von Wiederholern zu Klassen und Kursen und Vorbereitung der aktualisierten Klassen- und Kurslisten
ganztägige Fortbildung executive Funktionen (Sport, Erprobungsstufe und Freiwillige)

Mittwoch, 29.08.2018
7.40 Uhr Unterrichtsbeginn für Kl. 6 – 12 (1. und 2. Stunde Ordinariatsstunde für Stufe 6-12; anschließend findet Unterricht nach Plan statt; der Unterricht endet am ersten Schultag nach den Sommerferien für die Sekundarstufe I nach der 6. Stunde)
10.30 Uhr Einschulung der neuen Fünftklässler
19 Uhr Informationsveranstaltung zur Potentialanalyse der 8. Klassen in Raum 418

Donnerstag, 30.08.2018
Klassenlehrertag in den 5. Klassen (1. bis 6. Stunde)

Freitag, 31.08.2018
8.30 bis 14.30 Uhr Potenzialanalyse der Klasse 8a


September 2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
Unterrichtstage

unterrichtsfreie Tage



Montag, 03.09.2018
8.30 bis 14.30 Uhr Potenzialanalyse der Klasse 8b
19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 9

Dienstag, 04.09.2018
8.30 bis 14.30 Uhr Potenzialanalyse der Klasse 8c
UPP Frau Kerkhoff
19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 6

Mittwoch, 05.09.2018
Ökumenischer Gottesdienst für die Klassen 5 in Rösrath (5. und 6. Stunde)
Kontrolle der Fahrräder der Schüler/innen der Klassen 6a, 6e und 6d (2. Stunde: 6a; 3. Stunde: 6e; 4. Stunde: 6d) durch die Polizei
8.30 bis 14.30 Uhr Potenzialanalyse der Klasse 8d

19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 8

Donnerstag, 06.09.2018
UPP Herr Eckhoff
Kontrolle der Fahrräder der Schüler/innen der Klassen 6c und 6b (2. Stunde: 6c; 3. Stunde: 6b) durch die Polizei
19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 7

Montag, 10.09.2018
bis 14.09. Klassenfahrt der 6. Klassen nach Hinsbeck
19.30 Uhr Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe EF in der Aula

Dienstag, 11.09.2018
19.30 Uhr Stufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q1 in Raum 418
bis 11.09. Wahlen der Klassen-, Kurs- und Jahrgangsstufensprecher/innen und deren Vertreter/innen
11 bis 16 Uhr Tag der Studienorientierung für die Stufe Q2 in der FHDW Bergisch Gladbach


Mittwoch, 12.09.2018
19.30 Uhr Stufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q2 in Raum 418

Donnerstag, 13.09.2018
19.30 Uhr Klassenpflegschaft der Klassen 5

Freitag, 14.09.2018
letzter Tag der Klassenfahrt der 6. Klassen nach Hinsbeck

Dienstag, 18.09.2018
Fahrradtraining der Klasse 6a

Mittwoch, 19.09.2018
Schülerrat 1. und 2. Stunde in Raum 418
Fahrradtraining der Klasse 6b

Donnerstag, 20.09.2018
Fahrradtraining der Klasse 6c
ganztägiges Teamtraining Klasse 5b

Freitag, 21.09.2018
Fahrradtraining der Klasse 6d
ganztägiges Teamtraining Klasse 5e
Bonner Mathematikturnier für einzelne Schüler/innen der Stufe Q1

Montag, 24.09.2018
Fahrradtraining der Klasse 6e
UPP Frau Rizzon
Vorstellung Musikinstrumente Klasse 5 in Raum 418
Workshop der FvS Technik eSG im GENO-Hotel für einzelne Schülerinnen und Schüler der Stufen 9, EF und Q1


Dienstag, 25.09.2018
Vorstellung Musikinstrumente Klasse 5 in Raum 418 (8. Stunde Aula)
18.30 Uhr 1.Sitzung des Fördervereins im Schuljahr 2018/2019

Mittwoch, 26.09.2018
bis 04.10.2018 Schüleraustausch mit Hyères für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7
ganztägiges Teamtraining Klasse 5c

Donnerstag, 27.09.2018
UPP Frau Wurster
ganztägiges Teamtraining Klasse 5a
19.30 Uhr 1.Schulpflegschaftssitzung

Freitag, 28.09.2018
ganztägiges Teamtraining Klasse 5d

Oktober 2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 Feiertag 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
Herbst-ferien 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
Unterrichtstage

unterrichtsfreie Tage



Montag, 01.10.2018
UPP Herr Pieper

Dienstag, 02.10.2018
UPP Herr Brosch
bis 02.10. Wahlen im Schülerrat (Schülersprecher/innen, Vertretungen für Schulkonferenz, Schulpflegschaft, Fachkonferenzen), Wahlen der Verbindungslehrer/innen

Mittwoch, 03.10.2018
Feiertag (kein Unterricht)

Donnerstag, 04.10.2018
UPP Herr Horten

Freitag, 05.10.2018
13.30 bis 15 Uhr Dienstbesprechung des Kollegiums (circa 1,5 Stunden)

Montag, 08.10.2018
18 Uhr 1. Schulkonferenzsitzung in der Schulbibliothek

Mittwoch, 10.10.2018
Fortbildung zur Erstellung differenzierender Schulaufgaben für die Lernwerkstätten für alle Kernfachlehrer/innen der Stufe 7 und in den Lernwerkstätten eingesetzten Kolleginnen und Kollegen
5./6. Stunde: verpflichtende Veranstaltung zur Berufsorientierung für die Stufe Q2 "Ehemalige helfen Schülerinnen und Schülern" (7. Stunde freiwillig für interessierte Schülerinnen und Schüler der Stufe Q2)


Montag, 15.10.2018
Herbstferien bis 26.10.2018

Mittwoch, 31.10.2018
14.15 Uhr 2. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 6.Std.)

November 2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
      Feiertag Ende des 1. Qu. der Stufe Q2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 Ende
des 1. Qu.
der Stufen
EF und Q1
17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             
Unterrichtstage

unterrichtsfreie Tage

 

Donnerstag, 01.11.2018
Feiertag (Allerheiligen)

Freitag, 02.11.2018
Ende des 1. Quartals der Stufe Q2

Dienstag, 06.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)
ab 13.15 Uhr Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 sowie Mittelstufenkonferenzen der Klassen 7, 8 und 9 (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)
19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 07.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)
12 bis 17 Uhr Besuch der Opernwerkstätten (Köln-Ehrenfeld) des MBT-Differenzierungskurses der Stufe 9


Donnerstag, 08.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)
Mahnungen Epochenfächer Postfrist

Freitag, 09.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)
Teilnahme der Klasse 9c am Kölner Projekt "Step into action"

Montag, 12.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)

Dienstag, 13.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)

Mittwoch, 14.11.2018
ganztägiger Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klassen 7 (ein Tag pro Klasse)
2.Runde der Mathematik-Olympiade
ab 13.30 Uhr Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5 mit den Grundschullehrkräften
18 Uhr 2. Schulkonferenzsitzung in der Bibliothek

Freitag, 16.11.2018
Ende des 1. Quartals der Stufen EF und Q1

Montag, 19.11.2018
14.30 bis 19 Uhr Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)
freiwillige Fahrradkontrollen durch die Polizei (1. Stunde: Klassen 5, 6, 7; 2. Stunde: Klassen 8 und 9; 3. Stunde: Stufen EF, Q1 und Q2)

Donnerstag, 22.11.2018
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

Freitag, 23.11.2018
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9
ganztägiger Wettbewerb "Macht Mathe" für die Oberstufe

Mittwoch, 28.11.2018
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

Donnerstag, 29.11.2018
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

Freitag, 30.11.2018
Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

Dezember 2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
     
 
 
1 2
3 ab 14 Uhr Pädagogischer Tag Pädagogischer Tag 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 Ende des 1. Halbjahres der Stufe Q2 (Ende des 2. Quartals der Stufe Q2) Weihnachts-ferien 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
 
 
 
 
 
Unterrichtstage

unterrichtsfreie Tage



Dienstag, 04.12.2018
Pädagogischer Halbtag (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

Mittwoch, 05.12.2018
Pädagogischer Tag (unterrichtsfreier Studientag zur kollegiumsinternen Fortbildung)

Freitag, 07.12.2018
18 Uhr Generalprobe Oper (Staatenhaus) des MBT-Kurses der Klassen 9

Samstag, 08.12.2018
10 bis 16 Uhr Schreibwerkstatt des MBT-Kurses der Klassen 9 im Musiksaal R227

Mittwoch, 12.12.2018
Generalproben für das Weihnachtskonzert in der Aula (2. bis 8. Stunde)

Donnerstag, 13.12.2018
Generalproben für das Weihnachtskonzert in der Aula (2. bis 8. Stunde)

Donnerstag, 13.12.2018
19 Uhr Weihnachtskonzert in der Aula

Montag, 17.12.2018
Methodentraining für Jahrgangsstufe EF (Genoakademie)

Dienstag, 18.12.2018
Methodentraining für Jahrgangsstufe EF (Genoakademie)

Mittwoch, 19.12.2018
Methodentraining für Jahrgangsstufe EF (Genoakademie)

Donnerstag, 20.12.2018
1. Stunde: ökum. Schulgottesdienst in der evangelischen Kirche Rösrath
Unterrichtsschluss für alle Klassen und Stufen nach der 6. Stunde (13.05 Uhr), danach weihnachtliche Dienstbesprechung
Ende des 1. Halbjahres der Stufe Q2

Freitag, 21.12.2018
bis 04.01.2019 Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 Tag der offenen Tür 27
28 29 Pädagogischer Tag 31      
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Dienstag, 15.01.2019
Generalproben Zirkus für die Klassen 5
ab 14.15 Uhr Stufenkonferenz der Stufe Q2

Mittwoch, 16.01.2019
Generalproben Zirkus für die Klassen 5

Donnerstag, 17.01.2019
Generalproben Zirkus für die Klassen 5
19 Uhr Zirkusaufführung der Klassen 5 in der Aula

Freitag, 18.01.2019
10 Uhr Zirkusaufführung der Klassen 5 für die vierten Klassen der Rösrather Grundschulen in der Aula
Schullaufbahnbescheinigungen an die Stufe Q2 in Raum 418 (5. und 6. Stunde)

Samstag, 26.01.2019
Tag der offenen Tür

Montag, 28.01.2019
letzter Termin Noteneintrag für die Stufen 5-Q1

Mittwoch, 30.01.2019
Pädagogischer Tag (unterrichtsfreier Studientag zur kollegiumsinternen Fortbildung)

Februar 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
Zeugniskonferenzen 5 6 7 Zeugnisse 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 Weiberfastnacht      
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Freitag, 01.02.2019
ab 13.30 Uhr IWK-Konferenzen

Samstag, 02.02.2019
bis 08.02.2019 Oberstufenskifahrt

Sonntag, 03.02.2019
bis 05.02.2019 Probenfahrt des Chors FvS-Voices

Montag, 04.02.2019
Zeugniskonferenzen (unterrichtsfrei, Studientag)
1. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für Klasse 8)

Dienstag, 05.02.2019
Safer Internet-Day für die Klassen 6

Freitag, 08.02.2019
Facharbeitsworkshop für die Stufe Q1 (1. und 2. Stunde)
Ende des 2. Quartals der Stufen EF und Q1
Zeugnisausgabe am Ende der 3.Std., danach Unterrichtsschluss außer für die Stufe Q2
letzter Tag der Oberstufenskifahrt

bis 10.02.2019 Berlinfahrt/ Gedenkstättenfahrt der Geographie- und Geschichtskurse der Stufe Q2
Letzter Termin zur Anmeldung von Differenzierungskursen in WP II-Bereich durch Lehrerinnen und Lehrer bei der Mittelstufenkoordination für die Stufe 8 im Schuljahr 2018/2019
Letzter Termin zur Anmeldung von Projektkursen durch Lehrerinnen und Lehrer bei der EF-Stufenleitung für die Stufe Q1 im Schuljahr 2018/2019

Mittwoch, 20.02.2019
14.15 Uhr 3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)
bis 27.02.2019 Gespräche zur Gestaltung der individuellen Förderung (Förderplangespräche) für Schülerinnen und Schüler, die mit ihrem Zeugnis einen Hinweis zur Vereinbarung eines Gesprächstermins erhalten haben, sowie ihre Eltern (Gesprächstermine werden durch die Klassenleitungen koordiniert) sowie für Einzelfallberatungen in der Sekundarstufe II (nach Vereinbarung)

Dienstag, 26.02.2019
19.30 Uhr 3. Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 27.02.2019
Beratungstag für die Stufen EF und Q1 in individuellen Beratungsgesprächen (Unterricht nach Plan)
Vorstellung der Projektkurse für die Stufe EF (eine Unterrichtsstunde an diesem Tag je nach Stundenplan)

Donnerstag, 28.02.2019
Weiberfastnacht (Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr)

März 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
        beweglicher Ferientag 2 3
beweglicher Ferientag Ausgleichstag 6 7 8 9 10
11 12 13 14 Pädagogischer Tag 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Freitag, 01.03.2019
1. beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)

Montag, 04.03.2019
2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Dienstag, 05.03.2019
Ausgleichstag für Tag der offenen Tür, kein Unterricht

Mittwoch, 06.03.2019
Crash-Kurs NRW für die Jahrgangsstufe Q1
Aktionstag zur Alkoholprävention für die Klassen 8

Donnerstag, 07.03.2019
18.00 Uhr 3. Schulkonferenzsitzung in der Schulbibliothek

Montag, 11.03.2019
bis 16.03.2019 Polenaustausch (Kreisau 2019) für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe EF

Dienstag, 12.03.2019
Lernstandserhebung Jgst. 8 Deutsch

Mittwoch, 13.03.2019
Vorabitur – Leistungskurs I

Donnerstag, 14.03.2019
Lernstandserhebung Jgst. 8 Englisch

Freitag, 15.03.2019
Pädagogischer Tag (unterrichtsfreier Studientag zur kollegiumsinternen Fortbildung)

Montag, 18.03.2019
Vorabitur – Leistungskurs II

Dienstag, 19.03.2019
Lernstandserhebung Jgst. 8 Mathematik

Mittwoch, 20.03.2019
Vorabitur – Grundkurs (3. Fach)
ganztägige Exkursion der Klasse 8b ins WDR-Filmstudio
5. und 6. Stunde: Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7 (Raum 418 und Fachräume)
19.30 Uhr Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Stufe 7 (Raum 418)

Donnerstag, 21.03.2019
Lernstandserhebung Jgst. 8 Französisch (eine Doppelstunde am 21.03. oder 22.03.)
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Freitag, 22.03.2019
Lernstandserhebung Jgst. 8 Französisch (eine Doppelstunde am 21.03. oder 22.03.)

Samstag, 23.03.2019
bis 29.03.2019 Ski-Kompaktkurs für die Klassen 8

Freitag, 29.03.2019
Information Oberstufenwahlen für die Klassen 9 - Informationen zu LuPo für die Klassen 9 in der Aula in der 6. Stunde

April 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
Osterferien 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Montag, 01.04.2019
bis 12.04.2019 Betriebspraktikum Stufe 9 (auf Wunsch Verlängerung bis zum 18. April)

Freitag, 05.04.2019
13.30 bis 15 Uhr Dienstbesprechung des Kollegiums (Dauer circa 1,5 Stunden)
Exkursion der Physikkurse der Stufe EF ins Phantasialand

Montag, 08.04.2019
bis 12.04.2019 Studienfahrt/Kursfahrten der Stufe Q1
14.15 Uhr Stufenkonferenz für die Stufe Q2
Beginn der Mottowoche (bis Freitag, 12.04.) der Stufe Q2 - Unterricht in Workshops (je nach Abiturfächern)

Dienstag, 09.04.2019
ab 13.15 Uhr Erprobungsstufenkonferenz der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Donnerstag, 11.04.2019
Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses
19 Uhr Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern und SchülerInnen der Klassen 9 in der Aula
Mahnungen Postfrist

Freitag, 12.04.2019
Ostergottesdienst (1. Stunde)
letzter Unterrichtstag für die Schüler/innen der Stufe Q2


Montag, 15.04.2019
bis 26.04.2019 Osterferien

Dienstag, 30.04.2019
bis 15.05.2019 schriftliches Abitur

Mai 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
    Feiertag 2 Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 Feiertag Beweglicher Ferientag    
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Mittwoch, 01.05.2019
Feiertag

Donnerstag, 02.05.2019
ab 13.15 Uhr Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5

Freitag, 03.05.2019
Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

Dienstag, 07.05.2019
Big Challenge Wettbewerb
14.30 bis 19.00 Uhr Elternsprechtag (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

Mittwoch, 15.05.2019
LOQ-Parcours in Raum 418 für die Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Donnerstag, 16.05.2019
bis 29.05.2019 Nachschreibetermine schriftlicher Abiturprüfungen
LOQ-Parcours in Raum 418 für die Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Freitag, 17.05.2019
LOQ-Parcours in Raum 418 für die Klassen 6 (pro Klasse eine Doppelstunde)

Montag, 20.05.2019
bis 24.05. (Freitag): Musikwoche („Kulturwoche“)

Mittwoch, 22.05.2019
Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

Freitag, 24.05.2019
letzter Tag der Musikwoche („Kulturwoche“)
19.30 Uhr Konzert/Aufführung zur Musikwoche in der Aula

Dienstag, 28.05.2019
14.30 Uhr 4. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde für die Sekundarstufe I, sonst nach der 7. Stunde)

Mittwoch, 29.05.2019
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Donnerstag, 30.05.2019
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Freitag, 31.05.2019
3. beweglicher Ferientag

Juni 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 Studientag 6 7 8 9
Feiertag Ferien 12 13 14 15 16
17 18 19 Feiertag Beweglicher Ferientag 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Montag, 03.06.2019
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

Dienstag, 04.06.2019
Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

Mittwoch, 05.06.2019
Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

Donnerstag, 06.06.2019
Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

Freitag, 07.06.2019
Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Montag, 10.06.2019
Pfingstmontag (Feiertag)

Dienstag, 11.06.2019
Pfingstferien

Donnerstag, 13.06.2019
Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF (1. bis 3. Stunde wegen Organisation der GTRs)
19.30 Uhr 4. Schulpflegschaftssitzung

Freitag, 14.06.2019
geplant: Vernissage Fachschaft Kunst
geplant: bis 28.06. Ausstellung der Kunstfachschaft in der Kirche in Stephansheide
2.Konferenz des zentralen Abiturausschusses
Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
Bücherrückgabe durch die Stufe Q2


Montag, 17.06.2019
Bekanntgabe der Noten des schr. Abiturs
Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF
Instrumentalproben zum Konzert der Klassen 6 (nachmittags)

Dienstag, 18.06.2019
Generalprobe zum Konzert der Klassen 6 (vormittags)
Konzert der Klassen 6 in der Aula (abends)
18 Uhr 4. Schulkonferenzsitzung in der Schulbibliothek

Mittwoch, 19.06.2019
Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF
Letztmögliche Meldung zur Abiturprüfung 1. – 3. Fach (bis 12 Uhr im Sekretariat)

Donnerstag, 20.06.2019
Feiertag (Fronleichnam)

Freitag, 21.06.2019
4.beweglicher Ferientag

Montag, 24.06.2019
Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach
bis 28.06. Aulareservierung durch Realschule (Abschlussfeier)

Mittwoch, 26.06.2019
Abitur 1. – 3. Fach (planmäßiger Unterricht)

Donnerstag, 27.06.2019
Abitur 1. – 3. Fach (planmäßiger Unterricht)

Freitag, 28.06.2019
geplant: letzter Tag der Ausstellung der Kunstfachschaft in der Kirche in Stephansheide

Samstag, 29.06.2019
bis 04.07.2019 Englandfahrt der Stufe 9

Juli 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Montag, 01.07.2019
Letzter Termin Noteneintrag Sek I und Sek II
15 bis 17 Uhr Kennenlernnachmittag für die neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und ihre Eltern
bis 06.07. (Samstag): MINT-Fahrt der Klassen 7

Dienstag, 02.07.2019
Instrumentalproben zum Konzert der Klassen 5 (nachmittags)

Mittwoch, 03.07.2019
Generalprobe zum Konzert der Klassen 5
Konzert der Klassen 5 in der Aula (abends)
ab 13.30 Uhr IWK-Konferenzen

Freitag, 05.07.2019
Ökumenischer Abitur-Gottesdienst und im Anschluss Abi-Zeugnisausgabe in der Aula

Samstag, 06.07.2019
letzter Tag der MINT-Fahrt der Klassen 7

Montag, 08.07.2019
Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)
3.Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für Klasse 8)

Dienstag, 09.07.2019
Abschlussfahrt der Klassen 9

Mittwoch, 10.07.2019
Abschlussfahrt der Klassen 9
Active Day

Donnerstag, 11.07.2019
Siegerehrungen für die Erprobungsstufe und die Mittelstufe in der Aula
Dienstbesprechung des Kollegiums (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)
Abigala

Freitag, 12.07.2019
Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde
9.35 Uhr Unterrichtsbeginn für die Stufen EF und Q1 (wegen Abiturgala am Vorabend)
ab 10.30 Uhr Dienstbesprechung des Kollegiums


Montag, 15.07.2019
bis 27.08.2019 Sommerferien

August 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             
Unterrichtstage unterrichtsfreie Tage



Freitag, 23.08.2019
ab 8.30 Uhr Nachprüfungen in schriftlichen Fächern
ab 9 Uhr 1. Lehrerkonferenz

Montag, 26.08.2019
ab 8 Uhr Nachprüfungen mündlich
Vorbereitungen auf das neue Schuljahr

Mittwoch, 28.08.2019
Unterrichtsbeginn für Kl. 6 – 12 (1. bis 4. Stunde Ordinariatsstunde, nach der 6. Stunde Unterrichtsschluss für die Sekundarstufe I)
10.30 Uhr Einschulung in der Aula