Termine

 

Hier finden Sie den Terminplan des Schuljahres 2019/20 zum Download. Achten Sie bitte darauf, dass dieser laufend aktualisiert wird.

Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 2019/20 (Stand: 19.07.2019)

 

Datum

Uhrzeit

Wochentag

Veranstaltung

15.07. – 27.08.19

 

Montag - Dienstag

Sommerferien

August 2019

21.08.19

9 Uhr

Mittwoch

A15er-Runde

22.08.19

 

Donnerstag

erweitere Schulleitung in Vorbereitung auf das neue Schuljahr

23.08.19

8:30 Uhr

Freitag

Nachprüfungen in schriftlichen Fächern

23.08.19

10 bis

11.30 Uhr

Freitag

gemeinsames Frühstück des Lehrerkollegiums im Geno-Hotel

23.08.19

12 Uhr bis 15 Uhr

Freitag

1. Lehrerkonferenz

26.08.19

ab 8.00 Uhr

Montag

Nachprüfungen mündlich

26.08.19

ab 11 bis

17 Uhr

Montag

Vorbereitungen auf das neue Schuljahr (Stufenkonferenzen, Fachsitzungen, Absprachen usw.)

27.08.19

ab 9.00 Uhr

Dienstag

Vorbereitung des Schuljahres u.a. Zuordnung von Wiederholern zu Klassen und Kursen und Vorbereitung der aktualisierten Klassen- und Kurslisten

28.08.19

7.40 Uhr

Mittwoch

Unterrichtsbeginn für Kl. 6 – 12 (1. und 2. Stunde Ordinariatsstunde für Stufe 6-12; anschließend findet Unterricht nach Plan statt; der Unterricht endet am ersten Schultag nach den Sommerferien für die Sekundarstufe I nach der 6. Stunde)

28.08.19

10.30 Uhr

Mittwoch

Einschulung der neuen Fünftklässler

29.08.19

1. - 6. Std.

Donnerstag

Klassenlehrertag in den 5. Klassen

September 2019

02.09.19

19:30 Uhr

Montag

Klassenpflegschaft der Klassen 9

02.09. – 04.09.19

 

Montag –

Mittwoch

Sporthelferausbildung für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen in Hennef (Bö, Ga)

02.09. - 03.09.19

 

 

Missio-Truck

03.09.19

19:30 Uhr

Dienstag

Klassenpflegschaft der Klassen 6

04.09.19

5. u. 6. Std.

Mittwoch

Ökumenischer Gottesdienst für die Klassen 5 in Rösrath

04.09.19

19:30 Uhr

Mittwoch

Klassenpflegschaft der Klassen 8

05.09.19

19:30 Uhr

Donnerstag

Klassenpflegschaft der Klassen 7

06.09.19

ab 11.30 Uhr

Freitag

Dienstbesprechung des Kollegiums nach der 4. Unterrichtsstunde (unterrichtsfrei nach der 4. Stunde)

09.09.19

14 bis

18 Uhr

Montag

Workshop der FvS Technik eSG im Geno-Hotel in Forsbach

09.09.19

19:30 Uhr

Montag

Jahrgangsstufenpflegschaft der Stufe EF in der Aula

10.09.19

9 bis

18 Uhr

Dienstag

Workshop der FvS Technik eSG im Geno-Hotel in Forsbach

10.09.19

12.30 bis 16.00 Uhr

Dienstag

Fortbildung der Fachschaft Französisch zum Thema „Kreatives Schreiben“

10.09.19

19.30 Uhr

Dienstag

Stufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q1 in Raum 418

11.09.19

19.30 Uhr

Mittwoch

Stufenpflegschaft der Jahrgangsstufe Q2 in Raum 418

bis 11.09.19

 

Mittwoch

Wahlen von Klassen-, Kurs- und Jahrgangsstufensprecher/innen und deren Vertretung

12.09.19

19.30 Uhr

Donnerstag

Klassenpflegschaft der Klassen 5

17.09.19

11 – 16 Uhr

Dienstag

Tag der Studienorientierung der Stufe Q2

18.09.19

 

Mittwoch

Teamtraining der Klasse 5

19.09.19

 

Donnerstag

Teamtraining der Klasse 5

20.09.19

 

Freitag

Teamtraining der Klasse 5

23.09.19

 

Montag

Wahlen im Schülerrat (Schülersprecher/innen, Vertretungen für Schulkonferenz, Schulpflegschaft, Fachkonferenzen), Wahlen der Verbindungslehrer/innen

24.09.19

 

Dienstag

Fahrradtraining der Klasse 6

25.09.19

 

Mittwoch

Teamtraining der Klasse 5

26.09.19

 

Donnerstag

Teamtraining der Klasse 5

27.09.-29.09.19

 

Freitag - Sonntag

SV-Fahrt

30.09. und 01.10.19

 

 

Vorstellung Instrumentalprojekt Klasse 5

30.09.-02.10.19

 

Mittwoch - Freitag

Fahrt der Klasse 9d

Oktober 2019

30.09. und 01.10.19

 

 

Vorstellung Instrumentalprojekt Klasse 5

01.10.19

19:30 Uhr

Dienstag

1.Schulpflegschaftssitzung

Termin noch unbekannt

 

 

  1. Schülerratssitzung im Schuljahr 2019/ 2020

bis spätestens 02.10.2019

02.10.19

 

Mittwoch

geplant: Leichtathletiksportfest für die Klassen 6-9

03.10.19

 

Donnerstag

Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)

04.10.19

ganztägig

Freitag

Pädagogischer Tag, kollegiumsinterne Fortbildung (siehe oben, Studientag, kein Unterricht)

07.10.19

 

Montag

Implementationsveranstaltung der Bezirksregierung Köln für die neuen Kernlehrpläne für das Fach Sport in der Aula 

07.10.19

 

Montag

Fahrradtraining der Klasse 6

08.10.19

 

Dienstag

Fahrradtraining der Klasse 6

09.10.19

12.30 bis 16.00 Uhr

Mittwoch

Fortbildung der Fachschaft Französisch

10.10.19

 

Donnerstag

Fahrradtraining der Klasse 6

10.10.19

 

Donnerstag

UPP Herr Timm

10.10.19

18.00 Uhr

Donnerstag

1. Schulkonferenzsitzung

11.10.19

 

Freitag

Fahrradtraining der Klasse 6

14.10.19 –26.10.19

 

Montag –

Freitag

Herbstferien

30.10.19

ab 14.15 Uhr

Mittwoch

Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 5 mit den Grundschullehrkräften

November 2019

01.11.19

 

Freitag

Feiertag (Allerheiligen)

01.11.19

 

Freitag

Ende des 1. Quartals der Stufe Q2

04.11. –08.11.19

 

Montag bis Freitag

Klassenfahrt der 6. Klassen nach Hinsbeck

05.11.19

 

Dienstag

Mahnungen Epochenfächer Postfrist

11.11.19

ab 13.15 Uhr

Montag

Erprobungsstufenkonferenzen der Klassen 6 sowie Mittelstufenkonferenzen der Klassen 7, 8 und 9

(Unterrichtsschluss für die Stufen 5-9 nach der 5. Stunde, für die Stufen EF bis Q2 nach der 6. Stunde)

13.11.19

14.15 Uhr

Mittwoch

2. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 6.Std.)

14.11.19

 

Donnerstag

2.Runde der Mathematik-Olympiade (in Raum 418 und im pädagogischen Zentrum)

15.11.19

 

Freitag

Ende des 1. Quartals der Stufen EF und Q1

19.11.19

14.30 – 19.00 Uhr

Dienstag

Elternsprechtag

(Unterrichtsschluss für die Stufen 5-8 nach der 5. Stunde, für die Stufen 9-Q2 nach der 6. Stunde)

22.11.19

8 – 15 Uhr

Freitag

Macht Mathe Wettbewerb für die Oberstufe

27.11.19

19.30 Uhr

Mittwoch

2. Schulpflegschaftssitzung

Dezember 2019

02.12.19

 

Montag

Pädagogischer Tag (Studientag, unterrichtsfrei)

09.12.19

18.00 Uhr

Montag

2. Schulkonferenzsitzung in der Bibliothek

11.12.19

2. bis 8. Stunde

Mittwoch

Generalproben für das Weihnachtskonzert in der Aula

12.12.19

2. bis 8. Stunde

Donnerstag

Generalproben für das Weihnachtskonzert in der Aula

12.12.19

19 Uhr

Donnerstag

Weihnachtskonzert in der Aula

16.12. – 18.12.19

 

Montag-Mittwoch

Methodentraining für Jahrgangsstufe EF (Genoakademie)

20.12.19

1. Stunde

Freitag

ökum. Schulgottesdienst in der evangelischen Kirche Rösrath

20.12.19

 

Freitag

Unterrichtsschluss für alle Klassen und Stufen nach der 6. Stunde (13.05 Uhr), danach weihnachtliche Dienstbesprechung

20.12.19

 

Freitag

Ende des 1.Halbjahres der Stufe Q2

(Ende des 2. Quartals der Stufe Q2)

23.12.19 – 06.01.20

 

Montag –

Montag

Weihnachtsferien

Januar 2020

10.01.20

13.30 - 15.00 Uhr

Freitag

Vorschlag - Dienstbesprechung des Kollegiums (circa 1,5 Stunden)

13.01. –

17.01.20 (Durchführung)

14.01. – 20.01.20 (Auswertungsgespräche am Nachmittag)

8.30 –

14.30 Uhr

Montag ‒ Montag

Potenzialanalyse der Klassen 8 im Schloss Eulenbroich

(Die Auswertungsgespräche finden am jeweiligen Folgetag im Nachmittagsbereich in der Schule statt, so dass der letzte Tag nur Gespräche in der Schule beinhaltet)

14.01.20

8. Stunde, 14.15 Uhr

Dienstag

Stufenkonferenz der Stufe Q2

14.01./

15.01./

16.01.20

 

Dienstag/ Mittwoch/

Donnerstag

Generalproben Zirkus für die Klassen 5

16.01.20

19.00 Uhr

Donnerstag

Zirkusaufführung der Klassen 5 in der Aula

17.01.20

 

10.00 Uhr 

Freitag

Zirkusaufführung der Klassen 5 für die vierten Klassen der Rösrather Grundschulen in der Aula

17.01.20

6. Stunde

Freitag

Schullaufbahnbescheinigungen an die Stufe Q2 in Raum 418

20.01.20

 

Montag

Letzter Termin Noteneintrag Erprobungsstufe, Mittelstufe, EF und Q1

20.01.20

3.-6. Stunde

Montag

Sexualpädagogischer Workshop 8a (Raum 304 und R311?)

20.01.20

8 Uhr

Montag

Technik eSG: Jahresprüfung

21.01.20

3.-6. Stunde

Dienstag

Sexualpädagogischer Workshop 8b (Raum 304 und R311?)

22.01.20

3.-6. Stunde

Mittwoch

Sexualpädagogischer Workshop 8c (Raum 304 und R311?)

23.01. - 26.01.20

 

Donnerstag

Sonntag

Besuch des CERN in der Schweiz mit dem Q2 Leistungskurs Physik Fh

24.01.20

ab 14.30 Uhr

Freitag

IWK-Konferenzen

25.01.20

 

Samstag

Tag der offenen Tür

26.01.-

28.01.20

 

Sonntag –

Dienstag

Probenfahrt des Chors FvS-Voices und der Big Band

27.01.20

 

Montag

Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

27.01.20

 

Montag

  1. Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für Klasse 8)

27.01.20

ganztägig

Montag

Zeugniskonferenzen (Studientag)

28.01. –

31.01.20

 

Dienstag –

Freitag

Suchtpräventionswoche der Sekundarstufe I (LOQ-Parcours („Leben ohne Qualm“) der Klassen 6 im pädagogischen Zentrum und Alkoholprävention für die Stufe 8 in Raum 418)

28.01.20

pädagogisches Zentrum

Dienstag

LOQ-Parcours für die Klassen 6a, 6b und 6c (jeweils eine Doppelstunde)

28.01.20

 

Dienstag

Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

29.01.20

 

Mittwoch

Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

29.01.20

pädagogisches Zentrum

Mittwoch

LOQ-Parcours für die Klassen 6d und 6e (jeweils eine Doppelstunde)

29.01.20

418

Mittwoch

Alkohol-Präventionsworkshop für die Klasse 8a (eine Doppelstunde)

30.01.20

 

Donnerstag

Besuch des Schoollab der DLR der Klasse 9

30.01.20

418

Donnerstag

Alkohol-Präventionsworkshop für die Klassen 8b, 8c und 8d (jeweils eine Doppelstunde)

31.01.20

418

Freitag

Alkohol-Präventionsworkshop für die Klasse 8e (1./2. Stunde)

31.01. –

02.02.20

 

Freitag –

Sonntag

Gedenkstättenfahrt nach Auschwitz der Geschichtskurse der Q2 und evt. Berlinfahrt der Geographiekurse der Q2

31.01.20

1./2. Stunde

Freitag

Facharbeitsworkshop für die Stufe Q1

31.01.20

 

Freitag

Ende des 2. Quartals der Stufen EF und Q1

31.01.20

 

Freitag

Zeugnisausgabe am Ende der 3.Std., danach Unterrichtsschluss außer für die Stufe Q2

31.01.20

 

Freitag

Letzter Termin zur Anmeldung von Differenzierungskursen im WP II-Bereich durch Lehrerinnen und Lehrer bei der Mittelstufenkoordination für die Stufe 8 im Schuljahr 2020/2021

31.01.20

 

Freitag

Letzter Termin zur Anmeldung von Projektkursen durch Lehrerinnen und Lehrer bei der EF-Stufenleitung für die Stufe Q1 im Schuljahr 2020/2021

Februar 2020

01.02.-06.02.20

 

Samstag - Donnerstag

Oberstufenskifahrt

03.02.20

3.-6. Stunde

Montag

Sexualpädagogischer Workshop 8d (Raum 304 und R311?)

genauer Zeitraum wird noch bekannt gegeben

nach Vereinbarung

Mittwoch bis Mittwoch

Gespräche zur Gestaltung der individuellen Förderung (Förderplangespräche) für Schülerinnen und Schüler, die mit ihrem Zeugnis einen Hinweis zur Vereinbarung eines Gesprächstermins erhalten haben, sowie ihre Eltern (Gesprächstermine werden durch die Klassenleitungen koordiniert) sowie für Einzelfallberatungen in der Sekundarstufe II (nach Vereinbarung)

11.02.20

3.-6. Stunde

Dienstag

Sexualpädagogischer Workshop 8e (Raum 304 und R311?)

14.02.20

bis 15 Uhr

Freitag

Schülersprechtag für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9

17.02.20

14.30 Uhr

Montag

3. Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss für die Stufen 5-9 nach der 5. Stunde, für die Stufen EF-Q2 nach der 6. Stunde)

20.02.20

 

Donnerstag

Weiberfastnacht (Unterrichtsschluss um 12.15 Uhr)

21.02.20

 

Freitag

1. beweglicher Ferientag (Freitag nach Weiberfastnacht)

24.02.20

 

Montag

2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

25.02.20

 

Dienstag

Ausgleichstag für Tag der offenen Tür, kein Unterricht

26.02.20

 

Mittwoch

3. beweglicher Ferientag (Aschermittwoch)

28.02.20

 

Freitag

Vorabitur – Leistungskurs I

Termin noch nicht bekannt

 

 

Exkursionstag der Stufe Q2 (Neanderthal-Museum Mettmann u.a.)

Termin noch nicht bekannt

 

 

Beratungstag für die Stufe EF

(individuelle Beratungsgespräche, Unterricht nach Plan) und für die Stufe Q1 (Unterricht nach Plan)

Termin noch nicht bekannt

eine Unterrichts-stunde an diesem Tag je nach Stundenplan

Mittwoch

Vorstellung der Projektkurse für die Stufe EF

Zeitraum noch nicht bekannt

 

Montag –

Freitag

Anmeldungen für das Schuljahr 2018/2019, jeweils von 8 bis 13 Uhr, montags und donnerstags auch von 8 bis 16.30 Uhr

März 2020

Termin noch nicht bekannt

 

Montag –

Montag

Besuch der französischen Austauschschülerinnen und –schüler aus Villepreux (für die Stufen 9 und EF)

03.03.20

 

Dienstag

Vorabitur – Leistungskurs II

03.03.20

19.30 Uhr

Dienstag

3. Schulpflegschaftssitzung

05.03.20

 

Donnerstag

Vorabitur – Grundkurs (3. Fach)

Termin noch nicht bekannt

 

?

Nachschreibtermin der Vorabiturklausuren der Stufe Q2

06.03.20

9 bis 15 Uhr

Freitag

Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klasse 7

06.03.20

 

Freitag

Lernstandserhebung Jgst. 8 Deutsch

06.03.20

 

5./6. Stunde

Freitag

Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7 (Raum 418 und Fachräume)

09.03.20

9 bis 15 Uhr

Montag

Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klasse 7

10.03.20

 

Dienstag

Lernstandserhebung Jgst. 8 Englisch

11.03.20

 

5./6. Stunde

Mittwoch

Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Schülerinnen und Schüler der Stufe 7 (Raum 418 und Fachräume)

11.03.20

19:30 Uhr

Mittwoch

Informationsveranstaltung für den Wahlpflichtbereich II für Eltern von Schülerinnen und Schüler der Stufe 7 (Raum 418)

12.03.20

 

Donnerstag

Lernstandserhebung Jgst. 8 Mathematik

12.03.20

9 bis 15 Uhr

Donnerstag

Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klasse 7

12.03.20

18.00 Uhr

Donnerstag

3. Schulkonferenzsitzung

13.03.20

9 bis 15 Uhr

Freitag

Workshop Respekt in Kooperation mit dem JuZe für die Klasse 7

14.03.-20.03.20

 

Samstag - Freitag

Skifahrt/Ski-Kompaktkurs der Klassen 8

17.03.20

 

10.30 Uhr

Dienstag

 

Crash-Kurs NRW für die Jahrgangsstufe Q1

19.03.20

 

Donnerstag

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

20.03.20

6. Stunde

Freitag

Information Oberstufenwahlen für die Klassen 9 - Informationen zu LuPo für die 9. Klassen in der Aula

23.03.-03.04.20

 

Montag –

Freitag

Betriebspraktikum Stufe 9 (auf Wunsch Verlängerung bis zum 09. April)

23.03.

28.03.20

 

Montag –

Samstag

Polenaustausch (Kreisau 2020) für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe EF

25.03.20

ab 14 Uhr

Mittwoch

Schulinterne Lehrerfortbildung (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

25.03.20

 

Mittwoch

Noteneintrag Q2

26.03.20

 

Donnerstag

Schulinterne Lehrerfortbildung (Studientag, kein Unterricht)

26.03.20

 

Donnerstag

Girls‘ and Boys‘ Day

26.03.20

 

Donnerstag

  1. 2.    Berufsfelderkundungstag für die Klassen 8 (verpflichtend für die Klassen 8)

30.03.20

14.15 Uhr,

8. Stunde

Montag

Stufenkonferenz für die Stufe Q2

31.03.20

ab 13.15 Uhr

Dienstag

Erprobungsstufenkonferenz der Klassen 6 mit den Grundschullehrkräften

Termin noch nicht bekannt

 

Freitag

Abgabe der Facharbeiten in der Stufe Q1

April 2020

Termin noch nicht bekannt

 

 

Oberstufenwahlen der 9. Klassen (Unterricht nach Plan)

02.04.20

 

Donnerstag

Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses

Termin noch nicht bekannt

 

Freitag

Exkursion der Physikkurse der Stufe EF ins Phantasialand

Termin noch unbekannt

15.00 Uhr

?

Vorstellung der „neuen“ Fächer der Oberstufe für SchülerInnen der Klassen 9 in verschiedenen Fachräumen (z.B. Literatur, SW, Italienisch, …)

02.04.20

19.00 Uhr

Donnerstag

Informationsveranstaltung zur Stufe EF für die Eltern und SchülerInnen der Klassen 9 in der Aula

02.04.20

 

Donnerstag

Mahnungen Postfrist

03.04.20

 

Freitag

Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2

(Ende des 2. Halbjahres der Stufe Q2)

03.04.20

 

Freitag

Ende des 3. Quartals der Stufen EF und Q1

03.04.20

1. Stunde

Freitag

Ostergottesdienst

06.04.20 –18.04.20

 

    Montag –

Samstag

Osterferien

21.04.20 –06.05.20

 

Dienstag - Mittwoch

schriftliches Abitur

23.04.20

ab 13.15 Uhr

Dienstag

Erprobungsstufenkonferenz der Klassen 5

27.04.20

14.30 – 19.00 Uhr

Montag

Elternsprechtag

(Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde für die Stufen 5-9, nach der 6. Stunde für die Stufen EF-Q2)

Termin noch nicht bekannt

 

Montag –

Montag

Besuch unserer Austauschschülerinnen und –schüler in Villepreux (aus den Stufen 9 und EF)

Mai 2020

01.05.20

 

Freitag

Maifeiertag

07.05. –19.05.20

 

Donnerstag –

Dienstag

Nachschreibetermine schriftlicher Abiturprüfungen

07.05.20

 

Donnerstag

Big Challenge Wettbewerb

11.05.20

nachmittags

Montag

Instrumentalproben zum Konzert der Klassen 6

12.05.20

vormittags

Dienstag

Generalprobe zum Konzert der Klassen 6

12.05.20

abends

Dienstag

Konzert der Klassen 6 in der Aula

13.05.20

14.30 Uhr

Mittwoch

4.Lehrerkonferenz (Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde)

14.05.20

 

Donnerstag

Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur

18.05.20

nachmittags

Dienstag

Instrumentalproben zum Konzert der Klassen 5 in der Aula

18.05.-23.05.20

 

Montag - Samstag

MINT-Fahrt der Klassen 7

19.05.20

vormittags

Dienstag

Generalprobe zum Konzert der Klassen 5

19.05.20

abends

Dienstag

Konzert der Klassen 5 in der Aula

20.05.20

 

Mittwoch

Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

20.05.20

 

Mittwoch

Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach (Unterrichtsschluss für die Stufen 7 bis 9 nach der 4. oder 5. Stunde)

21.05.20

 

Donnerstag

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

22.05.20

 

Freitag

4. beweglicher Ferientag

25.05.20

 

Montag

Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 4. Fach

25.05.20

19.30 Uhr

Montag

4.Schulpflegschaftssitzung

26.05.20

 

Dienstag

Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

26.05.20

 

Dienstag

Abitur 4. Fach (planmäßiger Unterricht)

27.05.20

 

Mittwoch

Abitur 4. Fach (Studientag, kein Unterricht)

28.05.20

 

Donnerstag

Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur

29.05.19

 

Freitag

Nachschreibtermin Zentralklausur Deutsch in der Stufe EF

Juni 2020

01.06.20

 

Montag

Pfingstmontag (Feiertag)

02.06.20

 

Dienstag

Pfingstferien

03.06.20

18 Uhr

Mittwoch

4. Schulkonferenzsitzung

04.06.20

 

Donnerstag

Nachschreibtermin Zentralklausur Mathematik in der Stufe EF

04.06.20

 

Donnerstag

Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungs-arbeiten

04.06.20

 

Donnerstag

2.Konferenz des zentralen Abiturausschusses (Schulleitung, Stufenleitung, Oberstufenkoordinatorin)

05.06.20

 

Freitag

Bekanntgabe der Noten des schr. Abiturs und Bücherrückgabe durch die Stufe Q2

08.- 12.06.20

 

Montag –

Freitag

Musikwoche („Kulturwoche“)

09.06.20

bis 12 Uhr

Dienstag

Meldung zur Abiturprüfung 1. – 3. Fach

11.06.20

 

Donnerstag

Feiertag (Fronleichnam)

12.06.20

 

Freitag

Sitzung der Fachprüfungsausschüsse 1.-3. Fach

(Unterrichtsschluss für die Stufen 7 bis 9 nach der 4. oder 5. Stunde)

12.06.20

19.30 Uhr

Freitag

Konzert/Aufführung zur Musikwoche in der Aula

15.06.20

 

Montag

Abitur 1. – 3. Fach (planmäßiger Unterricht)

15.06.20

 

Montag

Letzter Termin Noteneintrag Erprobungsstufe, Mittelstufe, EF und Q1

15.06. –18.06.20

 

Montag –

Donnerstag

Aulareservierung durch Realschule (Abschlussfeier)

16.06.20

 

Dienstag

Abitur 1. – 3. Fach (planmäßiger Unterricht)

18.06.20

 

Donnerstag

Ökumenischer Abitur-Gottesdienst

18.06.-

19.06.20

 

Donnerstag –

Freitag

Abschlussfahrt der Klassen 9

19.06.20

15 Uhr

Freitag

Abi-Zeugnisausgabe in der Aula,

anschließend Abi-Gala

19.06.20

abends

Freitag

Abi-Gala

21.06. –25.06.20

 

Sonntag - Donnerstag

Englandfahrt der Stufe 9

22.06.20

 

Montag

Zeugniskonferenzen (Studientag, kein Unterricht)

22.06.20

 

Montag

3.Berufsfelderkundung der Klassen 8 (verpflichtend für Klasse 8)

23.06.20

15 – 17 Uhr

Dienstag

Kennenlernnachmittag für die neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler und ihre Eltern

24.06.20

 

Mittwoch

Active-day

25.06.20

 

Donnerstag

Siegerehrungen für die Erprobungsstufe (2. Stunde) und die Mittelstufe (3./4. Stunde) in der Aula

25.06.20

nach der 6. Stunde

Donnerstag

Dienstbesprechung des Kollegiums (Unterrichtsschluss für die Stufen 5-9 nach der 5. Stunde, für die Stufen EF-Q1 nach der 6. Stunde)

26.06.20

 

Freitag

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

26.06.20

 

Freitag

Ende des 4. Quartals der Stufen EF und Q1

29.06. –11.08.20

 

Montag - Dienstag

Sommerferien

August 2020

07.08.20

8:30 Uhr

Freitag

Nachprüfungen in schriftlichen Fächern

07.08.20

 

Freitag

1. Lehrerkonferenz

10.08.20

ab 8.00 Uhr

Montag

Nachprüfungen mündlich

sowie Vorbereitungen auf das neue Schuljahr

12.08.20

7.40 Uhr

Mittwoch

Unterrichtsbeginn für Kl. 6 – 12 (1. und 2. Stunde Ordinariatsstunde, nach der 6. Stunde Unterrichtsschluss für die Sekundarstufe I)

12.08.20

10.30 Uhr

Mittwoch

Einschulung der neuen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler in der Aula

September 2020